Asteria Business School

Asteria propose des formations Bac+3 à Bac+5. L’intégralité des cursus est disponible en alternance. Non pas seulement pour permettre aux alternants de gagner leur vie et de faire leurs études dans de bonnes conditions, mais avant tout par conviction. La conviction que la formation des managers de demain doit s’accomplir au plus près de la réalité de la vie des entreprises et par le vécu.

Asteria est né d’une réflexion de nos 30 années d’expérience dans les domaines de l'Hôtellerie Restauration et de la formation. Notre vocation est d’aider nos étudiants à se forger des méthodes de travail et d’organisation efficaces afin de mieux comprendre le monde de l’entreprise.

Asteria Business School est installée sur 2 campus en France, à Paris et Strasbourg, en Alsace. Ces lieux d’apprentissage représentent des zones stratégiques adaptées à la recherche de stages et de contrats d’alternance, grâce à une situation idéale. Nos campus appliquent une pédagogie commune. Les projets et examens sont également communs.

Asteria bénéficie des dernières installations techniques, d’un suivi pédagogique personnalisé, basé sur l’expérimentation, le vécu, par des professionnels. L’innovation est au coeur de nos programmes.

Un engagement vers la formation d’excellence et l’emploi pour les métiers de l’Hôtellerie Restauration. Vous former, vous entrainer, vous accompagner pour accéder à des métiers de service passionnants et une carrière à forte évolution. Devenir les leaders du monde de l’Hôtellerie, de la Restauration, Gestion des services de luxe, Food et Beverage de demain, avec une ouverture internationale.

IMG_1125
Valeurs

Les valeurs d'Asteria Business School

Vous former, vous entrainer, vous accompagner pour accéder à des métiers de service passionnants et une carrière à forte évolution. Devenir les leaders du monde de l’hôtellerie, restauration, du tourisme, gestion des services de luxe, food et beverage de demain, avec une ouverture internationale.

L’excellence pédagogique gratuite

Membre du Collège de Paris, Asteria est reconnue dans son domaine de spécialité, l’Hôtellerie Restauration et le Tourisme, et offre une garantie d’insertion sur le marché du travail. Nos intervenants sont des professionnels du secteur et accompagnent les alternants tout au long de leur formation. Toutes les spécialisations conduisent à des titres enregistrés au RNCP.

L’accompagnement des alternants

Parce que chaque parcours est différent et que nous le voulons ainsi, tous les alternants de l’école bénéficient d’un accompagnement personnalisé. Nos chargés de recrutement sont spécialisés en sélection de profils managériaux et s’occupent de tout, tout au long du parcours chez Asteria.

L’ouverture internationale

Nos programmes sont aussi conçus pour accueillir des étudiants internationaux. Nos équipes pédagogiques sont formées à l’enseignement auprès des groupes multiculturels et multilingues. Notre vocation est d’aider l’alternant à se forger des méthodes de travail et d’organisation efficaces afin de mieux comprendre le monde de l’entreprise.

Formations

Formations

Actualité Suivez-nous sur les réseaux